Das war die Junior Classic 2018!

Das war die Junior Classic 2018!

Grandiose Schau mit hervorragenden Schautieren

Am vergangenen Samstag lockte die Junior Classic zahlreiche Besucher aus Nah und Fern ins Agrarzentrum West nach Imst. Es wurden Jungkalbinnen und Kalbinnen sowie Erstmelkkühe, als offene Schau, der Rasse Braunvieh aus ganz Tirol ausgestellt.


Bis auf den letzten Platz war das Agrarzentrum West gefüllt, denn zahlreiche Besucherinnen und Besucher aus allen Bundeländern Österreichs und dem nahen Ausland wollten sich von der hervorragenden Qualität des Tiroler Braunviehs ein Bild machen. Die Erwartungen konnten sogar noch übertroffen werden und der Schweizer Preisrichter Enrico Bachmann war in seiner Funktion nicht zu beneiden. Meist waren es nur kleinste Nuancen, die die letztliche Wahl zur Siegerkuh entschieden.
Die 230 Schautiere, die mit durchwegs hervorragender Qualität überzeugten, setzen den traditionellen Startschuss für die Eröffnung der Ausstellungssaison 2018.

Auf diesem Weg gratuliert der Tiroler Braunviehzuchtverband allen Jungzüchterinnen und Jungzüchterinnen zur gelungenen Ausstellung und bedankt sich stellvertretend bei Jungzüchterobmann Michael Geisler und seinem Team für die perfekte Organisation.

 

 

 

 

Gesamtsiegerin Erstlingskühe: JOHNSEN Gina, Stefan Klocker, Hart i.Z.

Gesamtreservesiegerin: JAN Judy, Willi Hörhager, Schwendau

Honorable Mention: BLOOMING Baily, Hermann Knapp, Weerberg

 

 

 

Eutersiegerin: CALVIN Chelsy, Stefan Klocker, Hart i.Z.

Euterreservesiegerin: JAN Judy, Willi Hörhager, Schwendau

Honorable Mention: BIVER Bavaria, Hansjörg Taxacher, Fügen

 

 

 

Gesamtsiegerin Original Braunvieh: ASTERIX*OB Ricky, Dominik Traxl, Zams

 

 

Gesamtsiegerin OBV-CH 50% Kühe: VIKTOR*OB Schone, Daniel Fiechtl, Fügenberg

 

 

 

 

Vorführsiegerin: Theresa Geisler, Tux, mit BLOOMING Palina von Johann Hirschhuber vom Weerberg

Vorführreservesieger: Gerold Riedl, Steinach, mit FANTASTIC Luna von Arnold Riedl, Steinach

Honorable Mention: Melanie Gratl, Ranggen, mit AG VOICEMAIL Valerie von Wolfgang Gratl, Ranggen

 

 

 

 

Typsiegerin: GENOX-BOY Gipsy, Johannes Schöller, Fügen

Typreservesiegerin: GENOX-BOY Gina von Christian Jenewein, Navis

Honorable Mention: BLOOMING Brenda von Lukas Taxacher, Fügen

 

 

Gruppensieger


Jungkalbinnen I: JOE Hannah, Hansjörg Taxacher, Fügen
Jungkalbinnen II: BLOOMING Wawrinka, Christian Huber, Galtür
Jungkalbinnen III: BIVER Samanta, Leonhard Kuen, Rietz
Jungkalbinnen IV: NORWIN Umay, Georg Taxacher, Fügen
Jungkalbinnen V: CALVIN California, Florian Knapp, Weerberg
Jungkalbinnen IV: BIVER Miri, Johannes Handle, Ötz
Kalbinnen I: GENOX-BOY Gipsy, Johannes Schöller, Fügen
Kalbinnen II: NORWIN Norma, Thomas Kirchmair, St. Jodok
Kalbinnen III: HILTON TALINA, Matthias Haider, Flaurling
Kalbinnen IV: BLOOMING Brenda, Lukas Taxacher, Fügen
Kalbinnen V: GENOX-BOY Gina, Christian Jenewein, Navis
OBV-CH 50% Kalbin: KRONOS*OB Fanta, Theresa Reinalter, Kappl
OBV-CH 50% Kühe: VIKTOR*OB Schone, Daniel Fiechtl, Fügenberg
OBV Generhaltung: ASTERIX*OB Ricky, Dominik Traxl, Zams
Erstlingskühe I: SILVERSTONE Jessy, Hansjörg Taxacher, Fügen
Erstlingskühe II: BLOOMING Baily, Hermann Knapp, Weerberg
Erstlingskühe III: JOE Dani, Heinz Kuen, Rietz
Erstlingskühe IV: JAN Judy, Willi Hörhager, Schwendau
Erstlingskühe V: JOHNSEN Gina, Stefan Klocker, Hart i.Z.
Erstlingskühe VI: ZEPHIR Kamilla, Matthias Neurauter, Haiming
Erstlingskühe VII: VIGOR NM Kora, Matthias Neurauter, Haiming

 

Initiates file downloadHier gibt`s die Reihungsliste zum Download!

 


Fanartikelshop
Verkaufsbörse
Aktuelles:

Almfest auf der Sidanalm

SO, 01.07.2018, Schwendberg

Versteigerung Vlbg.

MO, 27.08.2018

1033. Versteigerung

DI, 28.08.2018, Imst

Versteigerung

MI, 29.08.2018 Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 17.09.2018

1034. Versteigerung

DI, 18.09.2018 Imst

Versteigerung

MI, 19.09.2018 Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 08.10.2018 Dornbirn

1035. Versteigerung

DI, 09.10.2018, Imst

Versteigerung

MI, 10.10.2018 Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 22.10.2018, Dornbirn

1036. Versteigerung

DI, 23.10.2018, Imst

Versteigerung

MI, 24.10.2018 Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 05.11.2018, Dornbirn

1037. Versteigerung

DI, 06.11.2018 Imst