Talausstellung Ötztal

Talausstellung Ötztal

Gelungene Talausstellung in Längenfeld

Vergangenen Sonntag war es wieder soweit und 173 Tiere wurden von 32 Ausstellern aus den acht beteiligten Viehzuchtvereinen bei der traditionellen Talausstellung ausgestellt. Stärkster Aussteller war Ferdinand Klotz vom VZV Huben mit 15 ausgestellten Tieren.
Bei der Talausstellung wurden zudem zwei Ehrenkühe mit einer Lebensleistung von 125.191 kg und 114.972 kg, sowie zwei Original Braunvieh Tiere präsentiert.
Großer Dank und Anerkennung gilt dem Organisator Gotthard Schöpf mit seinem Team, die es wie jedes Jahr geschafft haben, eine gelungene und rundum perfekt organisierte Ausstellung auf die Beine zu stellen. Zudem bedankt sich der Tiroler Braunviehzuchtverband bei allen Ausstellerinnen und Ausstellern für die Teilnahme und die Vorbereitung der Tiere.

Gesamtsieger

 


Gesamtsieger und Gesamteutersieger Altkühe: ZASTER Lena, Magnus Grüner, VZV Längenfeld II

 

Gesamtsieger Jungkühe: JOKER Riki, Josef Schmid, VZV Niederthai

 



Gesamteutersieger Jungkühe: JOKER Resi, Josef Schmid, VZV Niederthai

 



Gesamtsieger Kalbinnen: BLOOMING Sun, Richard Grüner, VZV Längenfeld I

 



Gesamtsieger Jungkalbinnen: BLOOMING Bimbi, Richard Grüner, VZV Längenfeld I


Gruppensieger



Altkühe: STAR SPEER Regula, Josef Schmid, VZV Niederthai
Mittelkühe: STARBUCK Lady, Josef Schmid, VZV Niederthai
Jungkühe: ZASTER Lena, Magnus Grüner, VZV Längenfeld II
Jungkühe I: VIGOR Sole, Magnus Grüner, VZV Längenfeld II
Jungkühe II: BROOKINGS Taube, Magnus Grüner, VZV Längenfeld II
Erstlingskühe: BROOKINGS Weri, Magnus Grüner, VZV Längenfeld II
Erstlingskühe I: JOKER Riki, Josef Schmid, VZV Niederthai
Kalbinnen: FANTASTIC Wicky, Roland Handle, VZV Ötz
Kalbinnen I: FAN CH 120119084240, Richard Grüner, VZV Längenfeld I
Kalbinnen II: GENOX-BOY Rita, Richard Grüner, VZV Längenfeld I
Kalbinnen III: BLOOMING Sun, Richard Grüner, VZV Längenfeld I
Kalbinnen IV: BLOOMING Lea, Jürgen Scheiber, VZV Längenfeld I
Jungkalbinnen: GENOX-BOY Kaisa, Richard Grüner, VZV Längenfeld I
Jungkalbinnen I: AG HOBBIT Wonderful, Hubert Holzknecht, VZV Längenfeld II
Jungkalbinnen II: BLOOMING Bimbi, Richard Grüner, VZV Längenfeld I

 

Die Kuhfamilie nach der Stammmutter Brini.

 

Auch die kleinsten Braunviehzüchterinnen und Braunviehzüchter waren voller Begeisterung dabei.

 

Hier gibt es die Siegerliste zum Download.


Fanartikelshop
Verkaufsbörse
Aktuelles:

Versteigerung Vlbg.

MO, 23.10.2017, Dornbirn

1023. Versteigerung

DI, 24.10.2017 Imst KATALOG ONLINE

Versteigerung

MI, 25.10.2017 Rotholz KATALOG ONLINE

Versteigerung Vlbg.

MO, 06.11.2017, Dornbirn

1024. Versteigerung

DI, 07.11.2017, Imst

Versteigerung

MI, 08.11.2017 Rotholz

Stierversteigerung und Elite Vlbg.

SA, 11.11.2017, Dornbirn

Versteigerung Vlbg.

MO, 20.11.2017, Dornbirn

1025. Versteigerung

DI,21.11.2017, Imst

Versteigerung Vlbg.

MO, 04.12.2017, Dornbirn

1026. Versteigerung

DI, 05.12.2017, Imst

Versteigerung

MI, 06.12.2017, Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 08.01.2018, Dornbirn

1027. Versteigerung

DI, 09.01.2018, Imst

Versteigerung

MI, 10.01.2018, Rotholz

1028. Versteigerung

DI, 20.02.2018, Imst